Ux- И Ui-дизайн: Что Это Такое, Задачи И Принципы, Требования К Дизайнеру И Востребовательность Профессии

0
28

После увольнения времени стало больше, так что я могла учиться с 9 до 18. Через месяц я пошла на бесплатную трехмесячную стажировку в агентство Highlight (на тот момент входило в IPG Mediabrands), после которой меня взяли в штат. В агентстве мне очень повезло с моим арт-директором, она многому меня научила.

ux ui дизайн

Я был подписан на канал Жени на Youtube, знал о школе Uprock, поэтому его курсы были у меня первыми в списке. Дизайном я интересовался всегда, плюс иногда делал постеры для нашего бегового клуба. Однажды, когда искал инструменты для работы с иллюстрациями, узнал о Фигме и начал обучаться ей по видео на Youtube.Так и узнал о профессии UX/UI дизайнера. Я понял, что эта работа будет мне приносить удовольствие, так как она в равной степени совмещает в себе творчество, научный подход и психологию. Самое главное – у меня сейчас есть весь рабочий процесс для создания новых проектов. Конечно, на работе он более сокращенный, например, я не делаю анализ конкурентов, только мудборд, вайрфреймы и дизайн.

Дизайн Привычных Вещей

Благодаря этому технологическому прорыву люди смогли общаться с компьютером не прибегая к вводу кода, а использовали иконки, меню и кнопки для управления. На этом уровне вы уже сможете определиться, что вам интереснее — развиваться в менеджменте или растить экспертизу. В первом случае нужно будет прокачивать софты, во втором — харды в разных сферах или в какой-то одной (например, развиваться именно в исследованиях). Оставаться в курсе трендов UX/UI, «набивать руку» на реальных задачах, приумножать знания и плотно работать в связке с наставником. Самый популярный сейчас сервис для разработки прототипов и тестирования, который подходит для командной работы. Есть ещё подобные программы Adobe XD и Sketch, но ими пользуются всё реже.

В 90-е годы, когда веб-сайты только появились, мой папа начал заниматься веб-дизайном, мне очень нравилось наблюдать за его работой и мне тоже хотелось делать что-то подобное. Я начал искать работу ближе к концу курса, но меня еще на этапе резюме разворачивали около 90% компаний, хотя у меня уже было небольшое портфолио. Так прошло около трех месяцев, потом я отправил свое резюме на проверку в ветку трудоустройства на курсе, получил несколько дельных советов, на основании которых внес правки. К тому же за это время я продвигался по курсу и шлифовал свое портфолио. Вы освоите эти программы на курсе Skypro «Графический дизайнер». Создадите в них баннеры и лендинги, дизайны визуала для соцсетей, презентации и email-рассылки.

Когда я доделала проект, как раз появилась новая вакансия в моем городе, на которую я решила откликнуться. Через 2 недели меня уже пригласили на собеседование в офис, до этого все интервью я проходила исключительно онлайн. Я подготовила небольшую презентацию о себе, где рассказала о своем опыте работы, хард и софт скилах.

Так В Чем Отличие Ux/ui-дизайнера От Веб-дизайнера?

Они проектируют структуру сайта или приложения, выполняют функции графического дизайнера, верстальщика. Но не занимаются аналитикой пользователей так глубоко, как UX- и UI-дизайнеры. UX дизайн, или дизайн пользовательского опыта, это, по сути, тот друг, который делает все возможное, чтобы ваше взаимодействие с продуктом было не просто функциональным, но и приятным. Когда вы мгновенно находите нужную информацию в приложении или легко переключаетесь между функциями на веб-сайте, в этом заслуга UX-дизайнера. Он исследует, как люди используют продукты, чтобы создать интерфейсы, которые соответствуют вашим потребностям и при этом ничего не запутывают.

Зарплата UI/UX дизайнера в Украине зависит от компании и от заказчиков. Уровень самого специалиста и опыт его работы также играет значительную роль. Middle получает больше Junior’а, но уступает в зарплате дизайнеру уровня Senior. По мере развития специалист может пройти все эти стадии, а также возглавить работу команды. Без исследования целевой аудитории создать эффективный и конкурентоспособный сайт или приложение не получится.

UX дизайнер думая над тем как должен выглядеть макет должен стремиться управлять вниманием пользователя, и делать все, чтобы он нашел нужную ему информацию. Что такое UI-дизайн UI-дизайн — это работа над графической частью интерфейса. Сюда относятся анимации, фотографии, иллюстрации, кнопки, меню, шрифты, слайдеры. В этом материале мы расскажем, что такое UI/UX-дизайн, кто такой UX/UI-дизайнер, какие обязанности у веб-дизайнера и как им стать.

Проработав три года, я поняла, что у меня закончились точки роста, а мне хотелось бы развиваться в профессии, поэтому я решила пройти дополнительное обучение. Даже несмотря на то, что я прошла обучение, я чувствовала, что у меня узкий визуальный кругозор, что я не умею работать в различных стилях, а только по одной заданной модели. Поэтому я выбрала школу, которая могла бы восполнить мои пробелы в знаниях, а также дать практические навыки.

ux ui дизайн

Самый простой способ перейти на следующий уровень — пройти стажировку. Многие ИТ-компании регулярно набирают к себе студентов и выпускников, чтобы «вырастить» крутых специалистов. Второй вариант — работать над личным pet-проектом, который можно будет добавить в портфолио.

Я был очень замотивирован на то, чтобы учиться максимально быстро, я проводил по 8 часов в день над проектами. На четвертом месяце учебы я дошел до корпоративного сайта и начал искать работу. Я стучался и в российские компании на hh.ru, и в компании в Ташкенте. «Школа дала мне очень хороший бэкграунд, я прошел обучение до корпоративного сайта за 4 месяца. Хоть я и проходил только курс по сайтам, я научился создавать и приложения. Конечно, пришлось немного поискать информацию по приложениям на сторонних источниках, но база была выстроена именно школой UPROCK.

Было классно, что изначально не было масштабных задачах, что позволило легко влиться в рабочие процессы. UX/UI-дизайнер проектирует сайты любого типа, а также разрабатывает дизайн мобильных приложений. Задача такого специалиста — создать удобный и понятный интерфейс с опорой на исследования и опыт реальных пользователей.

С развитием технологий в нашу жизнь вступила более доступная компьютерная техника. Возникла необходимость в создании доступных и понятных интерфейсов. Вспомните уродливые интернет-сайты https://deveducation.com/ и дизайн первых версий Windows. Техника тогда казалась непонятной, и компании осознали, что устройства должны быть не только функциональными, но и приятными в использовании.

UX и UI применяют и в небольших агентствах и дизайн-студиях, и в крупных корпорациях. В тех случаях, когда важно не просто создать сайт или приложение, а сделать его привлекательным и удобным для клиента. Таким, чтобы человеку не захотелось искать альтернативу у конкурентов. Чтобы стать графическим дизайнером, приходите на курс Skypro «Графический дизайнер». Научитесь работать в редакторах, создавать баннеры, дизайн продуктов и лендингов. Консультанты центра карьеры помогут зарегистрироваться и разместить портфолио на Behance.

курсы ui ux дизайна

Например, если вы работаете с сетью фитнес-центров, стоит обратить внимание на интерфейсы магазинов спортивного питания или одежды. UX — consumer expertise — переводится на русский язык как «пользовательский опыт». Это понятие включает в себя навигацию по сайту или приложению, состав функций внутри цифрового продукта, понятный текст. За доступность, логику и красоту сайта или приложения отвечает UX/UI-дизайнер. Разбираемся, что такое UX и UI, какие задачи решает специалист в этих областях, сколько он зарабатывает и какими навыками обладает.

  • Кураторы Школы дизайна помогут вам присоединиться к сообществу UX/UI-дизайнеров и получить ценные советы и рекомендации от опытных профессионалов.
  • Он будет полезен тем, кто сомневается в выборе профессии и хочет попробовать свои силы в дизайне интерфейсов.
  • Он исследует, как люди используют продукты, чтобы создать интерфейсы, которые соответствуют вашим потребностям и при этом ничего не запутывают.
  • Было классно, что изначально не было масштабных задачах, что позволило легко влиться в рабочие процессы.
  • Чтобы проверить продукт, набирают фокус-группу из целевой аудитории.

UX/UI-дизайнер — это специалист, который создает интерфейсы сайтов и мобильных приложений. Изначально я купила курс по дизайну мобильных приложений в известной школе, так как понимала, что это направление у меня проседает и мне нужно прокачать эти навыки. Мне нравилось там учиться, но, к сожалению, через three месяца курс закрыли.

UX/UI-дизайнеры работают в диджитале, мобайле, крупные IT-холдинги собирают большие команды таких специалистов. Они работают над приложениями, поисковыми сервисами, делают интерфейсы для взаимодействия с нейросетями и внутренних продуктов компаний. При небольших бюджетах часто этап тестирования пропускают, но это может значительно снизить эффективность сайта или приложения. Любой, даже самый опытный UX/UI-дизайнер ― не представитель целевой аудитории, и он не может предугадать поведение пользователей целевой группы.

Его навыки могут включать в себя знание верстки, и такие специалисты могут работать на фрилансе, выполняя заказы на создание сайтов. UI включает в себя визуальные элементы, такие как дизайн, анимации и графика. UX включает структуру продукта, исследование пользовательских потребностей, создание прототипов и тестирование. Достаточно частый путь, когда дизайнер становится менеджером продукта, т.к. Уже вникает в бизнес-задачи сильно влияет на структуру продукта. UX/UI-дизайнеры работают над созданием продукта, который будет удобен и приятен для пользователя.

UX-дизайнер исследует ЦА, продумывает структуру продукта, анализирует пользовательские пути, а визуализирует его концепцию UI-специалист. От удобства и простоты сервиса для доставки еды или сайта маркетплейса зависит, вернёмся ли мы снова за покупками или навсегда перестанем пользоваться этими продуктами. По данным совместного исследования Google и MTM, 74% пользователей удаляют приложения ритейлеров именно из-за недовольства интерфейсом.

Многие скажут, что для Новосибирска это очень даже неплохая зарплата, но я хотела больше. Плюс, в этой сфере я не видела какого-либо развития, да и в ближайшем будущем онлайн-переводчики и AI вполне смогут заменить живых специалистов, и мы останемся без работы. Анализирует опыт пользователей и создает вместе с разработчиками IT-продукты. Figma — в ней продумывают логику интерфейсов, собирают прототипы. Чтобы проверить продукт, набирают фокус-группу из целевой аудитории.

Особое внимание автор уделяет человеко-ориентированному дизайну, не забывая о роли эмоций. Юзабилити называют удобство использования продукта.Юзабилити напрямую связано с UX ― без чёткой проработки пользовательского опыта продукт не будет удобен. Если у вас уже есть опыт в графическом или веб-дизайне, то осваивать UX/UI будет проще ― основные рабочие программы вам уже знакомы. Но даже в этом случае придётся изучить массу новой информации ― по пользовательскому поведению, психологии восприятия, аналитике и методам исследования.