Что такое кредитное плечо на бирже: суть, формула расчета, риски

0
70

Если трейдер опытен и уверен в своей торговой стратегии, то этот риск оправдан. Но с увеличением суммарного объема лота растет и стоимость пункта, а следовательно, растет потенциальный расчет кредитного плеча убыток в случае разворота цены. Обратите внимание, что в торговле индексами на Форекс размер кредитного плеча значения не имеет, так как не принимает участие в формуле расчета маржи.

Еще одно определение кредитного плеча касается отношения долгов компании к собственному акционерному капиталу. Размер собственных вкладываемых средств (маржевой взнос) может быть разным и зависит от типов выбранных вами для торговли активов и рынков. В экономике леверидж используется для оценки соотношения собственных и заемных средств. Здесь этот показатель может быть меньше 1 – его размер рассчитывается как отношение кредитов к собственным средствам.

  1. Поэтому при открытии сделки он замораживает на торговом счете трейдера сумму, достаточную для погашения его обязательств.
  2. Кроме того, одни ценные бумаги — «маржинальные» — могут использоваться как обеспечение для покупки в кредит других бумаг, даже немаржинальных.
  3. Фактическое или действующее кредитное плечо не может превышать максимальное кредитное плечо вашего торгового счета.

К примеру, если ваш депозит равен 100$, в каждой своей сделке вы используете микро-лот 0,01. Когда ваш торговый счет достигает 200$, вы используете лот в размере 0,02. Как мы уже знаем, кредитное плечо дает трейдеру возможность контролировать большую позицию, используя небольшую часть собственных средств и заимствуя остаток у своего брокера. Депозит на маржинальном счете может использоваться трейдером в качестве обеспечения, чтобы защитить своего брокера от убытков, понесенных деятельностью трейдера на рынке.

Например, для некоторых криптовалют или акций stop out доходит до 50%. Этот запас позволяет сохранить счет в минимальном плюсе при сильном падении рынка и не нанести убыток трейдеру и брокеру. Это позволяет розничному трейдеру увеличивать любые прибыли или убытки по своим торговым позициям, и уровень этого увеличения известен как кредитное плечо. Маржа — это часть вашего депозита, требуемого вашим брокером для открытия позиции. Используя эти средства в сочетании с другими средствами клиентов, брокер может заключать сделки со своими поставщиками ликвидности.

Из предыдущих статей вы знаете, что для торговли на бирже можно использовать средства брокера, или кредитное плечо. Другие названия этого показателя – коэффициент финансового левериджа или коэффициент финансового рычага. Однако кредитное плечо влияет на количество средств в распоряжении трейдера.

Кредитные плечи и тонкости маржинальной торговли

Статистика наблюдений за нашими форумчанами и другими трейдерами с доказанной результативностью счета показывает примерно такие же размеры плеча. Они совпадают с показателями ПАММ-управляющих, работающих более пяти лет на рынке Форекс. Это открытая статистика у брокеров, и каждый может убедиться самостоятельно. В нашем примере для трейдера будет нормальным вход в рынок со сделкой размером 0,5 лота при депозите $5000 или 0,1 лота на каждую $1000. При этом абсолютно неважно, какое плечо у самого счета – 1 к 100, 1 к 500 или даже 1 к 1000. Также среди начинающих трейдеров бытует миф о том, что чем больше уровень плеча – тем выше риск.

Торговля на форекс с кредитным плечом. Зачем нужно плечо в торговле?

Это значит, что трейдер не смог бы открыть еще один ордер – ему бы не хватило денег. Доступно для операций – остаток денег в свободном распоряжении трейдера. Сумма плавающая, так как учитывает https://srp-trade.org/ текущие прибыль или убыток по открытым позициям. Эта сумма отображается в строке «Маржа» терминала MetaTrader 5. Значение будет меняться в зависимости от того, в какую сторону идёт цена.

Что такое кредитное плечо? Определение кредитного плеча и смысл

У некоторых брокеров это можно сделать через личный кабинет. В Тинькофф Инвестициях — выключаем режим «Маржинальная торговля» в личном кабинете, как я показал выше. Когда ставка риска установлена как 100%, актив считается неликвидным и для его покупки потребуется полное обеспечение — то есть 100% от его стоимости. Если вы воспользуетесь этой возможностью и купите с плечом, то на кредит начнут ежедневно начисляться проценты.

Благодаря кредитному рычагу в опционах вы получаете гораздо больший потенциал прибыли, чем инвестируя деньги в акции. CFD – контракт на разницу цен, основной инструмент, торговля которым ведется на Форекс (хотя он также популярен и на биржевых рынках). Торговля CFD продуктами не требует реального обмена акциями, металлами или другими товарными активами, например, реальными баррелями нефти.

Размер плеча определяется уровнем риска по всему портфелю в залоге и измеряется в процентах, на которые может обесцениться залог. Базовые уровни риска рассчитывает клиринговый центр «НКЦ», входящий в группу Московской биржи. В остальном кредитное плечо значительно повышает риски и чувствительность инвестора к волатильности. Учиться инвестировать тем более стоит только на собственный капитал, причем ту его часть, которую инвестор готов потерять. Малое плечо может приносить пользу в отдельных ситуациях, когда не хватает собственных средств. Перед тем, как рассчитать оптимальное кредитное плечо Форекс, рекомендую воспользоваться калькулятором кредитного плеча, в котором, кроме данных по марже, есть много другой полезной информации.

Кроме того, вы уже проверили и протестировали свою торговую систему на демо- и реальном счете, прежде чем вложить все свои средства? Если нет, то лучше ограничить масштабы и торговать с небольшой суммой и/или низким кредитным плечом.И наконец, какова цель вашего торгового счета? Суть кредитного плеча в том, что дилер или брокер предоставляет трейдеру финансовый рычаг, который многократно увеличивает объём открываемой сделки.

Максимально подробную информацию о каждом активе можно найти в личном кабинете трейдера, доступном даже без регистрации. Для этого нужно зайти в раздел “Торговать”, выбрать нужный торговый инструмент, кликнуть на “Информацию об инструменте” и прокрутить экран до виджета “Дополнительная информация”. Если бы произошло увеличение этой котировки на один пункт (до 1,18700), то стоимость 1 доллара США снизилась бы относительно евро, так как теперь за 1 евро нужно платить на 0,00001 USD больше.

Кредитное плечо нужно использовать с большой осторожностью и только при полной уверенности, что деньги получится вернуть. Новичкам советуют если и обращаться за кредитным плечом, то только в технических целях — чтобы купить акции сейчас несмотря на то, что деньги поступят к вечеру или через несколько дней. Долгосрочные инвесторы могут столкнуться с тем, что акции или другие бумаги по выгодной цене есть уже сейчас, а деньги на их покупку появятся, например, только через несколько дней. Тогда такой инвестор тоже может использовать кредитное плечо, но только на короткий срок, и когда точно знает, что через пару дней появятся собственные деньги. Другое дело — трейдеры, которые могут совершать много сделок в течение дня и зарабатывать на этом. Для них изменение актива даже на 0,1% может быть значимым, если акции куплены на большую сумму.

Сам размер контракта напрямую влияет на объем сделки, а следовательно, на конечную ее стоимость. Иными словами, чем больше кредитный рычаг, тем больше может себе позволить трейдер, покупая или продавая крупные лоты в количестве, которое во много раз превышает собственные средства на счету. В экономике коэффициент финансового левериджа (финансового рычага) показывает реальное соотношение собственных и заемных средств на предприятии.

Понятия маржин колла и стоп-аута пришли на рынок с введением кредитного плеча. Margin call представляет собой уведомление от дилера или брокера о том, что собственные средства трейдера за вычетом замороженных по открытым сделкам равны нулю. Кредитное плечо — это механизм, позволяющий инвестору на бирже торговать суммами, превышающими его собственный капитал. С помощью кредитного плеча можно открывать позиции объемом в несколько раз больше того депозита, который инвестор имеет на счете. Целью этого является вычисление количества L, которое представляет собой оптимальный леверидж, на который вы должны стремиться в своем торговом счете.

Выгода здесь обоюдная — трейдер получает прибыль больше, чем в случае торговли только с использованием собственных средств, а брокер наращивает объёмы торгов и зарабатывает на комиссии. Кредитное плечо – это возможность, но не обязанность применения финансового рычага на рынке Форекс. Размер плеча 1 к 100 или 1 к 1000 вовсе не означает, что размер позиции автоматически увеличится в одном случае в сотню, в другом – в тысячу раз.

Конечно, чтобы открыть или закрыть сделку, знать значение этих двух терминов не обязательно. Однако со временем, когда трейдер начинает вникать в тонкости торговли на Forex, ему необходимо будет в них разобраться. На рисунке выше – пример для депозита в $100, для $2000 картина аналогичная. Думаю, влияние кредитного плеча на торговлю стало понятнее после этого.